Municipio · Zamora · Castilla y León

Morales del Vino

  • 327Parcelas urbanas sin edificar, excluidas las zonas verdes públicasCifra oficial: 328
  • 51,1 haSuperficie sin edificar, excluidas las zonas verdes públicasCifra oficial: 51,2 ha
  • 17,9 %Sobre el total de parcelas urbanasCifra oficial: 17,9 %
  • 31,5 %Sobre la superficie parcelaria urbanaCifra oficial: 31,6 %
  • 1.562 m²Superficie media por parcela sin edificarCifra oficial: 1.562 m²

Cifras netas: la estimación de Soriano i Piqueras descuenta de la estadística del Catastro las zonas verdes y plazas públicas inscritas como parcela; la cifra oficial figura junto a cada dato. Ejercicio 2026 (Datos a 31-12-2025).

Estimación SiP · Capacidad teórica · Ejercicio 2026

Cuántas viviendas cabrían en Morales del Vino sin urbanizar nuevo suelo

  • 5.110Viviendas que podrían edificarse en las parcelas urbanas que ya están sin edificarSobre la cifra oficial: 5.120
  • 12.724Nuevos residentes que podrían acoger esas viviendasSobre la cifra oficial: 12.749

Cálculo: 51,1 ha de superficie sin edificar (excluidas las zonas verdes públicas, estimación SiP) × 100 viviendas por hectárea = 5.110 viviendas; 5.110 viviendas × 2,49 personas por vivienda = 12.724 residentes.

Es un máximo teórico y orientativo, no una previsión: supone que toda esa superficie se destinara a vivienda con una densidad de 100 viviendas por hectárea, alta y propia de la ciudad compacta, y toma como ocupación el tamaño medio del hogar en España (2,49 personas, INE). No tiene en cuenta el planeamiento vigente, los usos previstos, la edificabilidad ni la aptitud real de cada parcela. Cómo se calcula

Distribución por tamaño de las parcelas sin edificar

  • Hasta 100 m²18 (5,5 %)
  • De 100 a 500 m²116 (35,4 %)
  • De 500 a 1.000 m²126 (38,4 %)
  • De 1.000 m² a 1 ha63 (19,2 %)
  • Más de 1 ha5 (1,5 %)

Distribución según la estadística oficial, que no desglosa las zonas verdes por tamaño.

Así se sitúa Morales del Vino en su provincia

ProvinciaEn su comunidad autónoma
Superficie sin edificarPuesto 12 de 248 municipios (percentil 95)Puesto 173 de 2.248 municipios
Parcelas urbanas sin edificarPuesto 43 de 248 municipios (percentil 82)Puesto 347 de 2.248 municipios
Sobre la superficie parcelaria urbanaPuesto 94 de 248 municipios (percentil 62)Puesto 838 de 2.248 municipios
Sobre el total de parcelas urbanasPuesto 138 de 248 municipios (percentil 44)Puesto 1.277 de 2.248 municipios

Posiciones calculadas con las cifras netas (excluidas las zonas verdes públicas).

Comparación con la provincia y la comunidad

Morales del VinoProvinciaComunidad
Sobre la superficie parcelaria urbana31,5 %35,2 %36,4 %
Sobre el total de parcelas urbanas17,9 %25,6 %25,1 %
Superficie media por parcela sin edificar1.562 m²617 m²844 m²

Ratios netos (excluidas las zonas verdes públicas).

Estimación SiP · Ejercicio 2026

Zonas verdes y espacios libres públicos

La estadística oficial cuenta como «sin edificar» también los parques, jardines y plazas públicos inscritos como parcela catastral (lo habitual en las fincas de cesión de las reparcelaciones). El atlas los identifica con la cartografía catastral y OpenStreetMap y los descuenta de sus cifras principales, sin tocar las manzanas y solares pendientes de edificar. Esto es lo descontado.

  • 1Parcelas descontadas (zonas verdes y plazas públicas)Cifra oficial 328 → 327
  • 0,4 haSuperficie descontadaCifra oficial 51,2 ha → 51,1 ha
  • 0,4 %Zonas verdes y plazas sobre la base del cálculo (superficie)0,3 % de las parcelas

Parcelas urbanas sin edificio según la cartografía catastral

Parcelasha% ha
Total identificadas329106,9—
Agua, playas e infraestructuras (fuera del cálculo)00,0—
Base del cálculo329106,9100,0 %
Zonas verdes, parques y plazas públicas10,40,4 %
Dotaciones al aire libre (deportivo, aparcamientos, cementerios)20,40,4 %
Suelo vacante (resto)326106,199,3 %

Estimación de Soriano i Piqueras: parcelas y edificios de los servicios INSPIRE de la Dirección General del Catastro (21-08-2026) clasificados con los polígonos de OpenStreetMap (13-10-2026, © colaboradores de OpenStreetMap, ODbL). Una parcela se asigna a una clase cuando esta cubre al menos la mitad de su superficie; la proporción de zonas verdes se calcula sobre las parcelas que no son agua, playas ni infraestructuras y se aplica a la cifra oficial. No es una cifra oficial. Cómo se calcula

Evolución

Superficie de parcelas urbanas sin edificar (ha)
Ejercicios no comparables con los posteriores (regularización catastral y Ley 13/2015)0501001502006201020142018202220262006: 130,2 ha2007: 126,3 ha2008: 125,1 ha2009: 122,8 ha2010: 121,7 ha2011: 120,6 ha2012: 116,1 ha2013: 115,4 ha2014: 115,0 ha2015: 115,0 ha2016: 115,7 ha2017: 46,2 ha2018: 49,6 ha2019: 49,4 ha2020: 48,4 ha2021: 48,2 ha2022: 48,1 ha2023: 48,1 ha2024: 51,6 ha2025: 51,4 ha2026: 51,2 ha
Número de parcelas urbanas sin edificar
Ejercicios no comparables con los posteriores (regularización catastral y Ley 13/2015)01002003004005002006201020142018202220262006: 5002007: 4942008: 4772009: 4602010: 4422011: 4262012: 3832013: 3742014: 3732015: 3732016: 3752017: 2792018: 3272019: 3262020: 3212021: 3172022: 3142023: 3212024: 3232025: 3292026: 328

Ejercicios no comparables con los posteriores (regularización catastral y Ley 13/2015) · Serie de cifras oficiales del Catastro (incluyen las zonas verdes públicas)

Ver los datos en tabla
EjercicioSuperficie (ha)Parcelas
2006130,2500
2007126,3494
2008125,1477
2009122,8460
2010121,7442
2011120,6426
2012116,1383
2013115,4374
2014115,0373
2015115,0373
2016115,7375
201746,2279
201849,6327
201949,4326
202048,4321
202148,2317
202248,1314
202348,1321
202451,6323
202551,4329
202651,2328

Nota sobre la serie

  • 2014-2018: Procedimiento de regularización catastral (DA 3.ª TRLCI, Ley 16/2012): afloran construcciones no declaradas y parcelas que constaban sin edificar pasan a edificadas sin que se construyera ese año.
  • 2016-2018: Ley 13/2015 (art. 7.2.b TRLCI tras la STS de 30-5-2014): el suelo urbanizable sin ordenación detallada deja de ser urbano a efectos catastrales. La superficie nacional de parcelas urbanas sin edificar cae un 13 % en 2016 y un 14 % en 2017 (datos a 31-12-2015 y 31-12-2016); no es consumo de suelo.

Estas parcelas no equivalen a solares edificables y la cifra no implica juicio alguno sobre la gestión urbanística del municipio.

Fuente: Dirección General del Catastro. Estadística del Catastro inmobiliario urbano, Ejercicio 2026 (Datos a 31-12-2025). Ver la tabla oficial del Catastro Dataset 2026-10-14, importado el 2026-10-14.