Municipio · Cuenca · Castilla-La Mancha
Santa María del Campo Rus
- 120Parcelas urbanas sin edificar, excluidas las zonas verdes públicasCifra oficial: 121
- 10,2 haSuperficie sin edificar, excluidas las zonas verdes públicasCifra oficial: 10,7 ha
- 13,0 %Sobre el total de parcelas urbanasCifra oficial: 13,1 %
- 22,1 %Sobre la superficie parcelaria urbanaCifra oficial: 23,3 %
- 847 m²Superficie media por parcela sin edificarCifra oficial: 887 m²
Cifras netas: la estimación de Soriano i Piqueras descuenta de la estadística del Catastro las zonas verdes y plazas públicas inscritas como parcela; la cifra oficial figura junto a cada dato. Ejercicio 2026 (Datos a 31-12-2025).
Estimación SiP · Capacidad teórica · Ejercicio 2026
Cuántas viviendas cabrían en Santa María del Campo Rus sin urbanizar nuevo suelo
- 1.020Viviendas que podrían edificarse en las parcelas urbanas que ya están sin edificarSobre la cifra oficial: 1.070
- 2.540Nuevos residentes que podrían acoger esas viviendasSobre la cifra oficial: 2.664
Cálculo: 10,2 ha de superficie sin edificar (excluidas las zonas verdes públicas, estimación SiP) × 100 viviendas por hectárea = 1.020 viviendas; 1.020 viviendas × 2,49 personas por vivienda = 2.540 residentes.
Es un máximo teórico y orientativo, no una previsión: supone que toda esa superficie se destinara a vivienda con una densidad de 100 viviendas por hectárea, alta y propia de la ciudad compacta, y toma como ocupación el tamaño medio del hogar en España (2,49 personas, INE). No tiene en cuenta el planeamiento vigente, los usos previstos, la edificabilidad ni la aptitud real de cada parcela. Cómo se calcula
Distribución por tamaño de las parcelas sin edificar
Distribución según la estadística oficial, que no desglosa las zonas verdes por tamaño.
Así se sitúa Santa María del Campo Rus en su provincia
| Provincia | En su comunidad autónoma | |
|---|---|---|
| Superficie sin edificar | Puesto 62 de 238 municipios (percentil 74) | Puesto 391 de 919 municipios |
| Parcelas urbanas sin edificar | Puesto 97 de 238 municipios (percentil 59) | Puesto 486 de 919 municipios |
| Sobre la superficie parcelaria urbana | Puesto 134 de 238 municipios (percentil 43) | Puesto 598 de 919 municipios |
| Sobre el total de parcelas urbanas | Puesto 180 de 238 municipios (percentil 24) | Puesto 679 de 919 municipios |
Posiciones calculadas con las cifras netas (excluidas las zonas verdes públicas).
Comparación con la provincia y la comunidad
| Santa María del Campo Rus | Provincia | Comunidad | |
|---|---|---|---|
| Sobre la superficie parcelaria urbana | 22,1 % | 32,5 % | 36,6 % |
| Sobre el total de parcelas urbanas | 13,0 % | 18,9 % | 19,4 % |
| Superficie media por parcela sin edificar | 847 m² | 787 m² | 1.254 m² |
Ratios netos (excluidas las zonas verdes públicas).
Estimación SiP · Ejercicio 2026
Zonas verdes y espacios libres públicos
La estadística oficial cuenta como «sin edificar» también los parques, jardines y plazas públicos inscritos como parcela catastral (lo habitual en las fincas de cesión de las reparcelaciones). El atlas los identifica con la cartografía catastral y OpenStreetMap y los descuenta de sus cifras principales, sin tocar las manzanas y solares pendientes de edificar. Esto es lo descontado.
- 1Parcelas descontadas (zonas verdes y plazas públicas)Cifra oficial 121 → 120
- 1,0 haSuperficie descontadaCifra oficial 10,7 ha → 10,2 ha
- 5,4 %Zonas verdes y plazas sobre la base del cálculo (superficie)0,6 % de las parcelas
Parcelas urbanas sin edificio según la cartografía catastral
| Parcelas | ha | % ha | |
|---|---|---|---|
| Total identificadas | 166 | 18,5 | — |
| Agua, playas e infraestructuras (fuera del cálculo) | 0 | 0,0 | — |
| Base del cálculo | 166 | 18,5 | 100,0 % |
| Zonas verdes, parques y plazas públicas | 1 | 1,0 | 5,4 % |
| Dotaciones al aire libre (deportivo, aparcamientos, cementerios) | 0 | 0,0 | 0,0 % |
| Suelo vacante (resto) | 165 | 17,5 | 94,6 % |
Estimación de Soriano i Piqueras: parcelas y edificios de los servicios INSPIRE de la Dirección General del Catastro (21-08-2026) clasificados con los polígonos de OpenStreetMap (13-10-2026, © colaboradores de OpenStreetMap, ODbL). Una parcela se asigna a una clase cuando esta cubre al menos la mitad de su superficie; la proporción de zonas verdes se calcula sobre las parcelas que no son agua, playas ni infraestructuras y se aplica a la cifra oficial. No es una cifra oficial. Cómo se calcula
Evolución
Ejercicios no comparables con los posteriores (regularización catastral y Ley 13/2015) · Nota sobre la serie · Serie de cifras oficiales del Catastro (incluyen las zonas verdes públicas)
Ver los datos en tabla
| Ejercicio | Superficie (ha) | Parcelas |
|---|---|---|
| 2006 | 25,2 | 231 |
| 2007 | 25,2 | 232 |
| 2008 | 25,1 | 231 |
| 2009 | 24,5 | 216 |
| 2010 | 22,2 | 191 |
| 2011 | 21,3 | 179 |
| 2012 | 21,3 | 177 |
| 2013 | 10,7 | 121 |
| 2014 | 11,1 | 126 |
| 2015 | 11,1 | 127 |
| 2016 | 11,1 | 127 |
| 2017 | 10,8 | 122 |
| 2018 | 10,8 | 122 |
| 2019 | 10,8 | 123 |
| 2020 | 10,8 | 122 |
| 2021 | 11,2 | 128 |
| 2022 | 11,2 | 128 |
| 2023 | 11,1 | 127 |
| 2024 | 11,1 | 128 |
| 2025 | 11,2 | 128 |
| 2026 | 10,7 | 121 |
Nota sobre la serie
- 2014-2018: Procedimiento de regularización catastral (DA 3.ª TRLCI, Ley 16/2012): afloran construcciones no declaradas y parcelas que constaban sin edificar pasan a edificadas sin que se construyera ese año.
- 2016-2018: Ley 13/2015 (art. 7.2.b TRLCI tras la STS de 30-5-2014): el suelo urbanizable sin ordenación detallada deja de ser urbano a efectos catastrales. La superficie nacional de parcelas urbanas sin edificar cae un 13 % en 2016 y un 14 % en 2017 (datos a 31-12-2015 y 31-12-2016); no es consumo de suelo.
Estas parcelas no equivalen a solares edificables y la cifra no implica juicio alguno sobre la gestión urbanística del municipio.
Fuente: Dirección General del Catastro. Estadística del Catastro inmobiliario urbano, Ejercicio 2026 (Datos a 31-12-2025). Ver la tabla oficial del Catastro Dataset 2026-10-14, importado el 2026-10-14.
Contacto
- Teléfono(+34) 91 993 00 59
- Emailinfo@sorianoipiqueras.com
