Comune · Burgos · Castilla y León

Valle de Mena

  • 2.855Particelle urbane non edificate, escluse le aree verdi pubblicheDato ufficiale: 2.935
  • 398,2 haSuperficie non edificata, escluse le aree verdi pubblicheDato ufficiale: 414,5 ha
  • 43,7 %Sul totale delle particelle urbaneDato ufficiale: 44,9 %
  • 49,7 %Sulla superficie delle particelle urbaneDato ufficiale: 51,7 %
  • 1.395 m²Superficie media per particella non edificataDato ufficiale: 1.412 m²

Cifre nette: la stima di Soriano i Piqueras sottrae dalla statistica del Catasto le aree verdi e le piazze pubbliche iscritte come particella; il dato ufficiale compare accanto a ogni cifra. Esercizio 2026 (Dati al 31-12-2025).

Stima SiP · Capacità teorica · Esercizio 2026

Quante abitazioni potrebbero sorgere a Valle de Mena senza urbanizzare nuovo suolo

  • 39.820Abitazioni che potrebbero essere costruite sulle particelle urbane già non edificateSul dato ufficiale: 41.450
  • 99.152Nuovi residenti che quelle abitazioni potrebbero accogliereSul dato ufficiale: 103.211

Calcolo: 398,2 ha di superficie non edificata (escluse le aree verdi pubbliche, stima SiP) × 100 abitazioni per ettaro = 39.820 abitazioni; 39.820 abitazioni × 2,49 persone per abitazione = 99.152 residenti.

È un massimo teorico e orientativo, non una previsione: suppone che tutta quella superficie sia destinata ad abitazioni con una densità di 100 abitazioni per ettaro, alta e propria della città compatta, e adotta come occupazione la dimensione media della famiglia in Spagna (2,49 persone, INE). Non tiene conto della pianificazione vigente, degli usi previsti, dell'edificabilità né dell'idoneità reale di ogni particella. Come si calcola

Distribuzione per dimensione delle particelle non edificate

  • Fino a 100 m²136 (4,6 %)
  • Da 100 a 500 m²909 (31,0 %)
  • Da 500 a 1.000 m²727 (24,8 %)
  • Da 1.000 m² a 1 ha998 (34,0 %)
  • Oltre 1 ha165 (5,6 %)

Distribuzione secondo la statistica ufficiale, che non ripartisce le aree verdi per dimensione.

Così si colloca Valle de Mena nella sua provincia

ProvinciaNella sua comunità autonoma
Superficie non edificataPosizione 3 su 371 comuni (percentile 99)Posizione 10 su 2.248 comuni
Particelle urbane non edificatePosizione 1 su 371 comuni (percentile 100)Posizione 4 su 2.248 comuni
Sulla superficie delle particelle urbanePosizione 42 su 371 comuni (percentile 88)Posizione 202 su 2.248 comuni
Sul totale delle particelle urbanePosizione 14 su 371 comuni (percentile 96)Posizione 86 su 2.248 comuni

Posizioni calcolate con le cifre nette (escluse le aree verdi pubbliche).

Confronto con la provincia e la comunità

Valle de MenaProvinciaComunità
Sulla superficie delle particelle urbane49,7 %38,0 %36,4 %
Sul totale delle particelle urbane43,7 %25,0 %25,1 %
Superficie media per particella non edificata1.395 m²930 m²844 m²

Rapporti netti (escluse le aree verdi pubbliche).

Stima SiP · Esercizio 2026

Aree verdi e spazi liberi pubblici

La statistica ufficiale conta come «non edificati» anche i parchi, i giardini e le piazze pubbliche iscritti come particella catastale (come avviene di norma per le aree cedute nelle riparcellazioni). L'atlante li individua con la cartografia catastale e OpenStreetMap e li sottrae dalle sue cifre principali, senza toccare gli isolati e i lotti in attesa di edificazione. Questo è quanto sottratto.

  • 38Particelle sottratte (aree verdi e piazze pubbliche)Dato ufficiale 2.935 → 2.855
  • 5,2 haSuperficie sottrattaDato ufficiale 414,5 ha → 398,2 ha
  • 3,9 %Aree verdi e piazze sulla base del calcolo (superficie)2,7 % delle particelle

Particelle urbane senza edifici secondo la cartografia catastale

Particelleha% ha
Totale individuate1.403132,1—
Acqua, spiagge e infrastrutture (fuori dal calcolo)00,0—
Base del calcolo1.403132,1100,0 %
Aree verdi, parchi e piazze pubbliche385,23,9 %
Dotazioni all'aria aperta (sport, parcheggi, cimiteri)120,70,5 %
Suolo libero (resto)1.353126,295,5 %

Del suolo libero, OpenStreetMap descrive 294 particelle con vegetazione naturale (bosco, macchia, prato); 64 particelle in cantiere o in transizione.

Stima di Soriano i Piqueras: particelle ed edifici dei servizi INSPIRE della Dirección General del Catastro (21-08-2026) classificati con i poligoni di OpenStreetMap (13-10-2026, © collaboratori di OpenStreetMap, ODbL). Una particella è assegnata a una classe quando questa copre almeno la metà della sua superficie; la proporzione di aree verdi si calcola sulle particelle che non sono acqua, spiagge o infrastrutture e si applica al dato ufficiale. Non è un dato ufficiale. Come si calcola

Evoluzione

Superficie delle particelle urbane non edificate (ha)
Esercizi non confrontabili con i successivi (regolarizzazione catastale e Ley 13/2015)02004006008002006201020142018202220262006: 123,0 ha2007: 133,1 ha2008: 133,1 ha2009: 737,7 ha2010: 731,6 ha2011: 726,2 ha2012: 714,4 ha2013: 707,7 ha2014: 709,1 ha2015: 708,7 ha2016: 691,7 ha2017: 439,6 ha2018: 439,8 ha2019: 438,3 ha2020: 432,1 ha2021: 430,4 ha2022: 428,8 ha2023: 425,8 ha2024: 424,0 ha2025: 415,4 ha2026: 414,5 haVariación de la superficie sin edificar del +454 % entre los ejercicios 2008 y 2009: posible cambio de criterio o de delimitación.
Numero di particelle urbane non edificate
Esercizi non confrontabili con i successivi (regolarizzazione catastale e Ley 13/2015)01.0002.0003.0004.0002006201020142018202220262006: 1.2212007: 1.2882008: 1.2892009: 3.6282010: 3.6352011: 3.6162012: 3.6132013: 3.5862014: 3.5752015: 3.5742016: 3.5112017: 2.9702018: 2.9772019: 2.9752020: 2.9582021: 2.9512022: 2.9482023: 2.9482024: 2.9402025: 2.9312026: 2.935Variación de la superficie sin edificar del +454 % entre los ejercicios 2008 y 2009: posible cambio de criterio o de delimitación.

Esercizi non confrontabili con i successivi (regolarizzazione catastale e Ley 13/2015) · Nota sulla serie · Serie dei dati ufficiali del Catasto (comprendono le aree verdi pubbliche)

Vedi i dati in tabella
EsercizioSuperficie (ha)Particelle
2006123,01.221
2007133,11.288
2008133,11.289
2009737,73.628
2010731,63.635
2011726,23.616
2012714,43.613
2013707,73.586
2014709,13.575
2015708,73.574
2016691,73.511
2017439,62.970
2018439,82.977
2019438,32.975
2020432,12.958
2021430,42.951
2022428,82.948
2023425,82.948
2024424,02.940
2025415,42.931
2026414,52.935

Nota sulla serie

  • 2014-2018: Procedimiento de regularización catastral (DA 3.ª TRLCI, Ley 16/2012): afloran construcciones no declaradas y parcelas que constaban sin edificar pasan a edificadas sin que se construyera ese año.
  • 2016-2018: Ley 13/2015 (art. 7.2.b TRLCI tras la STS de 30-5-2014): el suelo urbanizable sin ordenación detallada deja de ser urbano a efectos catastrales. La superficie nacional de parcelas urbanas sin edificar cae un 13 % en 2016 y un 14 % en 2017 (datos a 31-12-2015 y 31-12-2016); no es consumo de suelo.

Queste particelle non equivalgono a lotti edificabili e la cifra non implica alcun giudizio sulla gestione urbanistica del comune.

Fonte: Dirección General del Catastro. Statistica del Catasto immobiliare urbano, Esercizio 2026 (Dati al 31-12-2025). Vedi la tabella ufficiale del Catasto Dataset 2026-10-14, importato il 2026-10-14.